Неделя психологии 2022

С 14.02.2022 по 19.02.2022 – НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ в школе

Понедельник День радости

Открытие Недели психологии началось с информирования: был оформлен стенд, который привлекал внимание учащихся и педагогов.

Для любознательных и желающих повысить эрудицию открыла свои двери информационная галерея «Это интересно», где можно было узнать, как проявляется неуверенность в себе, интересные факты о снах, обиде, страхе боли, памяти, смехе и др. Учащиеся с удовольствием изучали информацию на стенде, а также активно обсуждали и делились друг с другом своими впечатлениями.

Что такое радость? Что приносит радость? Когда я радуюсь? На эту тему рассуждали учащиеся 3-го и 4-го класса. Каждый ребенок записал свой ответ на лепестке, и ребята совместно создали «Ромашку радости».

Вторник День позитива

Стартовала акция «Дари позитив!». Сегодня все улыбались, обнимали друг друга, дарили друг другу комплименты и желали здоровья и счастья.

С целью выработки навыков борьбы со стрессом в 5 «Б» классе прошло групповое занятие «Боремся со стрессом». Ребята осознали, что стресс зависит не столько от жизненных событий как таковых, сколько от того, как мы их воспринимаем, обучились основным приемам избавления от негативных эмоций. А также, используя метод «Мозгового штурма»,  совместно разработали способы борьбы со стрессом.

 

Среда  День Независимости

С целью развития устойчивости к негативному влиянию социума для учащихся 7 класса был проведен тренинг резистентности «Умей сказать НЕТ». Ребята отрабатывали навыки уверенного поведения и обучались способам аргументированного отказа в рискованных ситуациях.

Четверг День счастья

Сегодня в течение дня работала арт-мастерская «Счастье внутри нас». Ребята в рисунках отражали, что для них значит «счастье» и помогли оформить «Галерею счастья».

Учащиеся 9 класса приняли активное участие в тренинге «Профилактика употребления психоактивных веществ. Тактика аргументированного отказа».

Пятница День личностного ресурса (для педагогов)

С целью создания благоприятного климата и получения положительных эмоций педагогам предлагалось взять предсказание из Волшебного сундучка. Чтобы узнать больше о своем душевном состоянии, педагоги проходили тест по картинке «Выбери домик».

В течение дня для педагогов работала комната психологической разгрузки, где можно было снять напряжение, расслабиться, выпить чашку горячего ароматного чая, пообщаться с коллегами.

Неделя психологии позволила участникам образовательного процесса погрузиться в совершенно новую атмосферу. Проведение тематических дней (День радости, День позитива, День Независимости, День счастья, День личностного ресурса) позволило проникнуться общей идеей и охватить деятельностью всю школу.