Психологическая помощь

Иногда для того, чтобы помочь человеку, нужно просто поговорить с ним. Но если в трудную минуту рядом никого нет, а ситуация и душевное состояние критическое, можно просто набрать номер телефона доверия 170 и рассказать о наболевшем профессиональному психологу.

Вот уже который год подряд анонимно и бесплатно по этому номеру специалисты оказывают экстренную психологическую помощь жителям Пинска. Телефон доверия по номеру 170 работает в Пинске с мая 2014 года. Опытные психологи круглые сутки принимают звонки. Как рассказала Лиана Линкевич, зав. психотерапевтическим отделением филиала «Пинский межрайонный психоневрологический диспансер» УЗ ПЦП, на линии работают специалисты с высшим образованием, которые имеют первую и вторую категорию, и которые прошли необходимое обучение как в нашей стране, так и за рубежом.

Психологи, когда начинают общаться с человеком, который находится в сложной жизненной или экстренной ситуации, стараются быстро и грамотно оценить ее, чтобы оказать необходимую помощь. На телефон доверия люди обращаются, когда у них сильная психологическая боль, которую они не могут высказать ни близким, ни чужим. И не всегда родные могут помочь, потому что они чаще говорят «возьми себя в руки», «ты справишься», «это ерунда», а у человека настоящий крик души. Разговор с психологом по телефону доверия дает возможность не только выговориться, но и посмотреть на ситуацию под другим углом.

На телефон доверия в Пинске по вопросам личного характера обращаются люди разного возраста и социального положения — это молодежь 19-25 лет,  люди среднего возраста, а также старше 50-ти. Стоит отметить, что за последний год в два раза увеличилось количество звонков от безработных, в три раза больше поступает звонков, связанных с насилием.


Источник: http://varjag.net/telefon-doveriya-107-v-pinske-zvonite-v-lyuboe-vremya/