Память и боль белорусской земли

Проект "Подвигу народа жить в веках"

Интерактивная газета "Патриотами растём"

Интерактивная газета

"Патриотами растём"

Галерея славы

"Помню. Горжусь"

Экскурсионная карта

"Маршрутами памяти"

Митинг-реквием в деревне Любель-Поль

развернуть

Сегодня, 9 декабря, в Международный день памяти жертв геноцида, учащиеся нашей школы стали участниками митинга-реквиема, прошедшего в деревне Любель-Поль. Данное мероприятие не спроста прошло в этом месте. Во время войны деревня Любель-Поль находилась в зоне действий партизан. В июне 1943 г. фшистские каратели сожгли деревню дотла вместе с ее жителями. В огне и от пуль погибло 105 жителей этого населенного пункта- в основном старики, женщины и дети. Их имена, а также имена тринадцати односельчан, которые пали смертью храбрых, сражаясь на фронтах и в партизанских отрядах, начертаны на памятнике.

Присутствующие почтили память жертв минутой молчания.
Экскурс в историю позволил нам ещё раз задуматься о том, что мы должны прилагать все усилия, чтобы такого рода события НИКОГДА не повторились.

свернуть

Информационный час, приуроченный ко дню памяти жертв преступления геноцида

развернуть

 

Информационный час, приуроченный ко дню памяти жертв преступления геноцида для учащихся 8 и 9"А" прошел в сельской библиотеке. Ребята ознакомились с экспонатами выставки.В ходе мероприятия "Боль и память белорусской земли" учащиеся узнали о преступлениях фашистов на территории Пинского района: расстреле в августе 1941 в Логишине, возле деревни Посеничи, нечеловеческих условиях содержания узников концлагеря Озаричи.

 

 
свернуть

Классный час ко Дню памяти жертв преступления геноцида

развернуть

Ребята ещё больше узнали о преступлениях фашистов на территории Беларуси и нашего района.Вспомнили о трагедии Хатыни и тысячи деревень и городов с такой же судьбой.Дети даже вспомнили рассказ об этом ещё с урока 1 сентября. Наши дети называли памятники , которые есть на нашей территории .Ребята должны знать правду.

свернуть

Книга памяти

развернуть

«Книга памяти»

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

 

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке      https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru

и QR-коду.

свернуть

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов, всех советских людей. Сегодня мы, представители разных поколений, религиозных конфессий, философских и политических взглядов, собрались вместе, чтобы почтить память невинных и защитить правду о той войне.
Эта правда жестока, эта память тяжела. Вдумайтесь: оккупанты и их пособники-полицаи сожгли 9 200 белорусских деревень. Из них более пяти тысяч – вместе с жителями. И мы знаем с чего это все начинается: с идей расового и генетического, любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных. Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих приверженцев во всем мире. Но, слава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом.
В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Это факт: Вторая мировая была не просто войной, она стала планомерным истреблением наших славянских народов.

Из выступления
Президента Республики Беларусь
А.Г. Лукашенко
на республиканском митинге-реквиеме,
посвященном 78-й годовщине Хатынской трагедии
21 марта 2021 г.


Издания "Геноцид белорусского народа"


Фильм на тему геноцида мирного населения «Геноцид на Пинщине. Посеничи» в программе «Подробности» 03.06.2022 г., подготовленный корреспондентами ТРК «Пинск»

 

 

Программа «Панорама» телеканал «Беларусь 1». Беларусь сохранит правду о геноциде народа в годы войны.

 

 

06 июня 2022 прошла презентация издания «Геноцид белорусского народа» под редакцией генерального прокурора Андрея Шведа.