ШАГ 2021/2022

Рекомендации по реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях общего среднего образования в 2021/2022 учебном году

развернуть

В 2021/2022 учебном году в учреждениях общего среднего образования продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для V-VII, VIII-XI классов.

Целевые установки мероприятий проекта для учащихся V–VII классов определяются содержанием девяти тематических блоков, лежащих в основе гражданской компетентности: «Я» + «Я и Школа» + «Я и Семья» +«Я и Малая родина» + «Я и Закон» + «Я и Общество» + «Я и Природа» + «Я и Культура» + «Я и Планета» = «Я – активный гражданин Республики Беларусь».

Мероприятия проекта «ШАГ» для учащихся V–VII классов необходимо проводить один раз в месяц в рамках классного часа (четвертый классный час месяца). Тема и содержание классного часа определяется каждым классным руководителем для своего класса в рамках вышеуказанных тематических блоков. Форма проведения классного часа в рамках проекта «ШАГ» также выбирается классным руководителем самостоятельно с учетом возраста учащихся, особенностей и потребностей классного коллектива, сложившихся традиций, имеющихся ресурсов. Организаторами мероприятий проекта выступают классные руководители V–VII классов, координирует деятельность заместитель директора по воспитательной работе. По возможности на мероприятия проекта рекомендуется приглашать гостей, личный пример которых позволит визуализировать характеристики гражданской компетентности.

свернуть

Темы единого дня информирования в «Школе активного гражданина» («ШАГ») для VIII-XI классов в 2021/2022 учебном году

развернуть

№ п/п

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий

1

23.09.2021

«Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)

2

28.10.2021

«Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

3

25.11.2021

«Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

4

23.12.2021

«Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС)

5

27.01.2021

«Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь)

6

24.02.2021

«Гордость за Беларусь. Путь к олимпийским вершинам» (о достижениях в области спорта и туризма)

7

24.03.2021

«Гордость за Беларусь. Чиста средой» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды)

8

28.04.2021

«Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства)

9

26.05.2021

«Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности)

свернуть

Темы занятий по истории Великой Отечественной войны для IX классов

развернуть

№ п/п

Дата проведения

Тема

1

02.09.2021

Международное сообщество накануне и в начале Второй мировой войны

2

16.09.2021

Начало Второй мировой войны.

3

07.10.2021

СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны

4

21.10.2021

Начало Великой Отечественной войны

5

04.11.2021

Крах «молниеносной войны»

6

18.11.2021

Оккупационный режим

7

02.12.2021

Политика геноцида, грабежа и насилия

8

16.12.2021

Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях

9

13.01.2021

Подпольная борьба

10

20.01.2021

Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан и подпольщиков

11

03.02.2021

Формы и методы борьбы подпольщиков

12

17.02.2021

Деятельность Армии Крайовой (АК), Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА). Взаимоотношения и формы борьбы

13

03.03.2021

Коренной перелом в Великой Отечественной войне

14

17.03.2021

Освобождение Беларуси от германских захватчиков

15

07.04.2021

Советский тыл в годы войны

16

21.04.2021

Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн. Победа!

17

05.05.2021

Итоги и уроки войны

18

19.05.2021

Память о войне

свернуть

ШАГ для 9 класса по теме "Подпольная борьба".

13.01.2022

Сегодня 13 января у нас в школе прошёл информационный час в рамках проекта ШАГ для 9 класса по теме "Подпольная борьба". Ребята познакомились с формами и методами подпольной борьбы, узнали о самых удачных операциях подпольщиков. Ребята познакомились с биографиями самых известных деятелей подпольного движения и узнали о их роли в победе над фашизмом.

"ГОРДОСТЬ ЗА БЕЛАРУСЬ. БЫСТРЕЕ. ВЫШЕ. СИЛЬНЕЕ".

23.12.2021

В блоке «Беларусь спортивная» ребята обсудили вопросы:

  • здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь.
  • спортивные мероприятия, которые стали значимой вехой в развитии нашего спорта.
  • условия, которые в нашей стране созданы для подготовки профессиональных спортсменов и для всех желающих заниматься физической культурой.

Особый интерес вызвал у ребят вопрос: «Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать олимпийским чемпионом?»

В блоке «Беларусь туристическая» ребята поделились туристическими путеводителями, которые они подготовили друг для друга. Побывав в роли гида, они обозначили на карте Республики места, где бы хотели побывать.

«Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникативных технологий).

25.11.2021

Связь – отрасль экономики страны, обеспечивающая передачу и распространение различных информационных потоков. Связь играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также для удовлетворения культурно-бытовых потребностей и роста информационной осведомленности населения.

Развитие систем связи и информатизации стало одним из приоритетов научно-технической и экономической политики Республики Беларусь. В условиях формирования рыночной экономики возросла потребность в высококачественных, на уровне мировых стандартов, услугах связи. И сегодня, ребята нашей школы смогли познакомиться ближе с историей развития связи и новейшими достижениями нашей страны в этой области!

Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики).

28.10.2021

Сегодня, когда весь мир напряженно борется с пандемией COVID-19, эта тема является сверхактуальной. «Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства», – подчеркнул Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики «Здоровье-2020». В ходе мероприятия учащиеся были подробно проинформированы о развитии здравоохранения Беларуси и убедились, что в нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья граждан. А информационный блок «Твое здоровье в твоих руках», помог ребятам осознать, что наше здоровье – это прежде всего наш образ жизни. И именно от нас зависит будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию и т.п. – здоровому образу жизни.

ШАГ, 21 октября 2021 года

В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина) в четверг, 21 октября 2021 года для учащихся 9 класса ГУО "Ставокская средняя школа" Пинского района прошёл информационный час по теме "Начало Великой Отечественной войны". Занятия провел Куцко В. В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию

Единый день информирования " Школа Активного Гражданина". Темы "Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны".

23.09.2021
Образование в Республике Беларусь - обучение и воспитание в интересах человека, общества и государства направлено на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. В нашей стране давние традиции в области образования. О них, настоящем и будущем шла речь на встречах со старшеклассниками.

Шаг 9 класс. ВОВ

02.09.2021

Сегодня в нашей школе прошёл информационный час проекта ШАГ по теме «Международное положение накануне Второй мировой войны».

Ребята познакомились с итогами Первой мировой войны, целями крупнейших стран после Первой мировой войны. Узнали причины прихода фашистов к власти в Италии и Германии. Ребята имели возможность задать вопросы. Учащимися были выделены причины войны обсуждена, актуальность данной темы.

16 сентября 2021 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» учащиеся 9-х классов рассмотрели тему «Начало Второй мировой войны». Ребята узнали о нападении Германии на Польшу, о походе советских войск в Западную Беларусь, а также просмотрели документальный фильм про концентрационный лагерь в Берёзе-Картузская (1934 - 1939). Учитель истории, Андрейковец Н.И., сделала акцент, на том, что восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

 

7 октября 2021 года, прошло очередное занятие проекта ШАГ по теме "СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны". Девятиклассники с вниманием слушали Андрейковец Н.И., смотрели видеофильм, посвящённый событиям начала 1941 года.

18 ноября 2021 года прошло очередное занятие в рамках информационного проекта "ШАГ" по теме «Крах молниеносной войны». В процессе занятия девятиклассники познакомились с важными событиями в течение самой кровопролитной войны в истории человечества, узнали, как закладывались основы будущей Победы, какой ценой она досталась белорусскому народу.

2 декабря 2021, для девятиклассников в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ  "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны". В ходе занятия учащиеся узнали об основных битвах, предопределивших Великую Победу.

Сегодня 16 декабря в нашей школе прошёл очередной информационный час проекта ШАГ в 9 классе по теме "Германский оккупационный режим". Учащиеся познакомились с событиями которые происходили на оккупированных фашистскими войсками территориях. Ребята высказали своё мнение относительно плана "ОСТ" и геноцида в отношении евреев и мирного населения. Рассмотрели причины появления предателей среди жителей СССР, а также сделали вывод о том, почему большинство жителей страны стали на путь борьбы с немецкого - фашистскими окупантами.