ШАГ 2020/2021

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА МЕРОПРИЯТИЙ «ШКОЛЫ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» В 2020/2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

развернуть

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА МЕРОПРИЯТИЙ

«ШКОЛЫ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА»

В 2020/2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина» в 2020/2021 учебном году представлена в таблице. Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание может уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.

Таблица

№п/п

Дата

проведения

Тема единого дня информирования

1.                 

24.09.2020

«Моя Беларусь: независимость, суверенитет, справедливость»

2.                 

22.10.2020

«Мы за мир! Беларусь – региональная миротворческая площадка»

3.                 

26.11.2020

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

4.                 

17.12.2020

Вариант 1. «Я вырос здесь – и край мне этот дорог» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 2. «Я родным краем ганаруся і ведаю ‑ я не адзiн» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 3. «Марафон добрых дел: наш вклад в развитие малой родины» (2018-2020 – Годы малой Родины в Беларуси»)

5.                 

28.01.2021

«Успеть за будущим. Цифровая экономика – национальная стратегия Республики Беларусь»

6.                 

25.02.2021

 

Вариант 1. «Слава твоя бессмертна, воля несокрушима!» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Вариант 2. «Вооружённые силы моей страны: история, традиции, современность»

7.                 

25.03.2021

«Счастье Родины – мир и свобода, нерушимы они, как гранит» (День Конституции Республики Беларусь)

8.                 

22.04.2021

«Чернобыль: судьбы, события, память» (35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции)

9.                 

20.05.2021

Вариант 1. «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Вариант 2. «Помнить ради будущего»

Дополнительно: «Беларусь ‑ спортивная страна» (юбилейный 85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой, 7 ‑ 23 мая)

свернуть

ШАГ  "Смотри и помни" (к 80-летию со дня начала ВОВ)

13 мая в 8 классе прошёл ШАГ  "Смотри и помни" ( к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны). Форма проведения - беседа-диалог. Ребята вспомнили защитников Брестской крепости, героев, отдавших жизнь за Победу, посмотрели фильм " Дети войны", который не оставил никого равнодушным.

«ШАГ» на тему «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22 апреля 2021г., был проведен информационный час по проекту «ШАГ» на тему «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Традиционно, информация была представлена по блокам:

Блок 1. «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»

Блок 2. «Помнить ради будущего»

В фокусе обсуждения сегодняшней темы были следующие понятия и категории: День Победы, мужество и героизм защитников Отечества, память о Великой Отечественной войне, гордость и слава белорусского народа; гордость за свою страну, подвиг советского солдата, уважение к истории своей страны, своей семьи; уважение к ветеранам войны; гражданская позиция, патриотизм, сопричастность к истории страны.

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и для белорусов – это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Учащиеся обсуждали вопросы «Для чего необходимо сохранять память как о героических, так и о трагических страницах Великой Отечественной войны?», «Ради чего люди готовы были отдать свою жизнь? Что помогло им выстоять и победить?» и «На каких принципах, по вашему мнению, должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?».

В заключении мероприятия были процитированы слова Президента Республики Беларуси А.Г.Лукашенко, которые он произнёс на республиканском митинге-реквиеме «Лампада памяти», приуроченном к 78-й годовщине хатынской трагедии: «Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Мы это помним, и в этом наша сила».                                                

Шаг апрель 2021

08.04 прошел ШАГ " О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений" в 8 классе. Ребята рассказали про такие нравственные качества личности, как толерантность, терпимость, уважение, согласие, милосердие, великодушие, патриотизм, трудолюбие, доброжелательность, гостеприимство. Поделились своим опытом волонтерской работы. Больше всего ребятам запомнился этап, на котором собирали фундамент духовности и нравственности качеств белоруса.

Шаг март 2021

Очень интересно прошёл классный час 24.03 2021 в 6 классе. В рамках проекта Школа Активного Гражданина занятие прошло в а/г Оснежицы. Учащиеся ознакомились с интересными фактами о Пинщине района в музейной комнате Пинского района. Много впечатлений осталось и после посещения музея народных ремёсел.Во время мастер-класса учащиеся своими руками увлечённо создавали поделки.

ШАГ февраль 2021

25 февраля в рамках проекта ШАГ состоялась встреча учащихся 8- 11 классов с Козелом Иваном Ивановичем. Темами встречи были: «Праздник День защитника Отечества» и «В единстве народа - сила независимого государства».  Учащиеся нашей школы смогли задать волнующие их вопросы, обсудить планы развития молодежной политики в Год народного единства и перспективы службы в армии. Диалог получился очень интересным и полезным.

По просьбе учащихся гость также рассказал  о себе, о своей жизни и своей семье. Иван Иванович поступил на службу в органы в 1978 году, а уже в 1980 году участвовал в охране общественного порядка в г. Москва при проведении олимпийских игр «Олимпиада-80». За что ему была лично вручена благодарность министром внутренних дел Щёлоковым Н.А. В 1981 году  был назначен на должность командира взвода при полку милиции УВД г.Риги. В 1986 году Иван Иванович поступил в академию МВД, после поступления был назначен командиром роты в звании капитана ППС Ленинградского района. С 1992 года перевелся в Пинский РУВД старшим участковым и проработал там до 1996 года. В 1996 году был назначен на должность старшего оперативного дежурного по Пинскому ГОВД. В 2003 году ушёл на пенсию в звании майора милиции. Общий стаж выслуги составляет 28 лет. Награждался нагрудным знаком «70 лет Советской милиции», «Отличник милиции Советского союза», медалями І, ІІ и  ІІІ степени. Неоднократно поощрялся министром внутренних дел за раскрытие тяжких преступлений совершённых на территории РБ. Иван Иванович вместе со своей супругой  воспитали троих замечательных сыновей, которые также посвятили себя службе. Старший сын – Иван Иванович, капитан милиции; средний сын – Виталий Иванович, майор милиции; младший сын – Вадим Иванович, майор юстиции.

Шаг январь 2021

Накануне Дня белорусской науки 28.01.2021 г. в нашей школе в 8 классе прошло мероприятие в рамках проекта «ШАГ» на тему «Белорусская наука: в ногу со временем». Форма проведения – активный диалог. Школьники с интересом собирали и делились информацией о научных разработках, в которых принимали участие их сверстники из разных уголков нашей страны.  Презентация стала хорошим подспорьем для активного диалога. Было интересно.

Шаг декабрь 2020

 

22 декабря 2020 года в 8-11 классах ГУО «Ставокская средняя школа» прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - Школа Активного Гражданина. Тема:  «Я родным краем ганаруся і ведаю - я не адзін» (о достижениях нашей родной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе наши достижения за 2018–2020 гг., прошедшие под знаком Года малой Родины). Как обычно мероприятие было организовано по «шагам». 

ШАГ 1 «Мы узнаем». Классные руководители познакомили с содержанием информационных блоков:

Достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни.

Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой Родины. 

ШАГ 2 «Мы размышляем». Блок «Достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни». Особый акцент был сделан на то, что Беларусь – красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодиями, богатой природой. Наша  Родина – красивая, мирная, независимая и процветающая Беларусь. В целом за годы независимости облик и инфраструктура наших населенных пунктов преобразились в разы. Это не только внешний вид, но и создание комфортных условий для жизни белорусов вне зависимости, в городской либо сельской местности они проживают. 

ШАГ 3 «Мы действуем». Учащиеся ответили на вопросы:

Какова роль малой родины в судьбе каждого человека?  

Что мы можем сделать для своей страны? 

Ведь всё, что мы делаем в жизни, мы делаем для себя. Помня об истоках, по мере сил и возможностей вкладывая их в свою малую родину, будь то улица, двор, деревня, город – мы делаем это для себя. Чтобы краше становилась наша Родина!

Основной вывод: У каждого из нас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из нас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.

Поляк А.И., классный руководитель10 класса

Очень интересно прошло мероприятие проекта "Школа Активного Гражданина" в 6 классе. Учащиеся посетили филиал районной библиотеки им. Е. Янищиц. Работник библиотеки Ковалевич. Л. А. рассказала ребятам о знаменитых земляках нашей Малой родины. Ученики 6 класса отдали дань памяти у обелиска погибших земляков-ветеранов.

Шаг ноябрь 2020

9 класс (кл. рук. Наталья Павловна Ребковец)

Ученики 9 класса вместе с классным руководителем "ШАГнули" в тему "Мы в современном медиа-пространстве: уважение, безопасность, достоверность".

Во время мероприятия участники обсудили правовые и социальные аспекты информационной безопасности несовершеннолетних в Республике Беларусь.

5 класс (кл. рук. Галина Васильевна Байко)

Оказывается, о школе можно не только говорить серьёзно. "Я и школа" - это название игровой программы в 5 классе. Три команды старались проявить себя в разных конкурсах. В качестве разминки учащиеся показали свою эрудицию, разгадывая загадки. Был и конкурс капитанов, в котором дети пытались доказать, что не растеряются в "Сложной ситуации". Выступили команды и в качестве законотворцев, разрабатывая новые правила подведения учащихся. Интересно прошёл конкурс "Домашнее заданее", в котором мальчики и девочки защищали свои эмблемы школы. Это мероприятие не оставило никого равнодушным и заставило по-новому взглянуть на нашу школу.

ШАГ октябрь 2020

В учреждениях общего среднего образования каждый четвертый четверг месяца для учащихся 8–11 классов, уже третий год, продолжается реализация и проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». 22.10.2020 года в рамках проекта «ШАГ» учащиеся 8-11 классов узнали историю возникновения ООН, причины создания и цели ООН, направления деятельности ООН. Информационный час проходил по классам. Каждый класс подготовил презентацию, которая была использована во время проведения «ШАГа». Ребята обсудили деятельность системы ООН в мире и в Республике Беларусь.

ШАГ сентябрь 2020

Школа – это целый мир, своеобразная модель социума. Этот мир не  ограничен пределами школьных стен и периметром двора. Все люди, которые собрались внутри этих границ, очень разные по характеру, темпераменту, возрасту, воспитанию, общественному положению. Каждый из них имеет свое мировоззрение, в соответствии с которым поступает и которое готов отстаивать со всем возможным упорством. В новом 2020/2021 учебном году первый «шаг» учащиеся 8-11 классов сделали 24 сентября 2020года. Начали «шагать» учащиеся в этом году по классам. Тема ШАГа в сентябре  «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Учащимися заранее были подготовлены мультимедийные презентации, подобран материал. Ребята выступали в роли ведущих, отвечали на вопросы, организовывали и разыгрывали ситуации.