Шаг 2023/2024

Встреча 8 класса с председателем Ставокского сельского исполнительного совета Лозицкой Н.И.

О государственных деятелях, представителях органов государственного самоуправления говорили учащиеся 8, 11 классов на очередном ШАГе. Ребята еще раз обсудили государственное управление в РБ. Особенно интересно было услышать обо всем от председателя Ставокского сельского исполнительного совета Лозицкой Н.И. Учащихся интересовало все: работа, достижения, успехи, хобби, семья… Ребята сделали вывод, что все должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

Встреча 10 класса с заместителем начальника Пинского городского отдела ЗАГСа Макаревич Светланой Николаевной

В рамках проекта ШАГ ученики 10 класса встретились с заместителем начальника Пинского городского отдела ЗАГСа Макаревич Светланой Николаевной. В ходе беседы ребята узнали много новой и интересной информации: что относится к сфере деятельности отдела ЗАГСа; с какого возраста можно вступать в брак; кто не может вступать в брак; познакомились со статистикой зарегистрированных браков и разводов; числом новорожденных; самых популярных именах; узнали какие основания должны быть для смены имени и фамилии. Ребятам рассказали как определяется национальность ребенка. Было интересно услышать также историю дворца Бутримовича, здания в котором находится городской отдел ЗАГСа. Встреча прошла интересно.

"Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества" - учащиеся 9-11 классов

В Ставокской средней школе в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" прошел информационный час ,тема которого "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества". Учащиеся 9-11 классов встретились с представителями Департамента охраны МВД республики Беларусь. В ходе беседы ребята узнали об особенностях работы в органах МВД, получили исчерпывающую информацию по профориентации для поступления в военные учреждения, которые готовят офицерские кадры вооруженных сил республики Беларусь. На каждый интересующий ребят вопрос был дан развернутый ответ. Учащиеся поздравили сотрудников Департамента охраны с наступающим праздником - днём защитника Отечества.

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного»

Учащиеся 8 класса еще раз вспомнили о музейных сокровищницах Беларуси,поговорили о значимых объектах РБ, которые включены в Список всемирного и природного наследия ЮНЕСКО, убедились, что родная страна - это площадка не только Славянского базара, но и многих других международных театральных, музыкальных и кинофестивалей. Было интересно узнать также, что лауреатом Специальной премии Президента РБ «За духовное возрождение» стала Остапович Мария Михайловна, директор ГУК «Музей народного творчества «Бездежский фартушок». Здорово, что так много талантливых людей на белорусской земле.
О «Славных именах в науке и образовании» пойдет речь на следующей встрече, которая пройдет в январе.

Встреча учащихся 8-11 классов с директором ОАО «Ставокское» Александром Александровичем Новиком

В преддверии проведения единого урока для учащихся 8-11 классов, посвящённого труженикам промышленности и сельского хозяйства, в рамках реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина в ГУО «Ставокская средняя школа» Пинского района состоялась встреча с директором ОАО «Ставокское» Александром Александровичем Новиком.

Выбор гостя в данном направлении был очевиден - ОАО «Ставокское» во главе с Александром Александровичем является гордостью и достоянием Пинского района. Не только высокие награды, звания и должность свидетельствуют о том, что вклад Новика А.А. в развитие своей страны достоен высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что, бесспорно, можно отнести к характеристикам лучших белорусов, которые ярко демонстрирует гость прошедшего мероприятия.

На последнем этапе встреча была проведена в виде брифинга с использованием формата телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Учащиеся интересовали как профессиональными достижениями и путями к их получению, так и личной жизнью и увлечениями гостя.

Александр Александрович отметил тот факт, что стране нужны хозяйственные, знающие свое дело, готовые трудиться на благо своей Родины люди.

 

Родина моя Беларусь. Семья - начало всех начал

26.10.2023

26.10 в нашей школе прошел ШАГ на тему " Родина моя Беларусь. Семья - начало всех начал". Большой интерес вызвала у учащихся беседа с Труновой И.С., руководителем кружка "Мае карані", которая рассказала про составление родословной. Ученица 9 класса Ковалевич Александра заранее подготовила презентацию о своей семье и познакомила всех присутствующих с традициями своей дружной многодетной семьи. А Артем и Максим Никончуки похвалились наградой своей мамы - Орденом Матери, который она получила в сентябре 2016 г.

Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов - до олимпийских вершин

Участниками ШАГа стали мальчишки и девчонки 8 класса. О легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма говорили ребята на первой встрече, потому что ее тема звучала так: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов - до олимпийских вершин». Особый интерес вызвал рассказ Кашевской Юлии, бывшей ученицы нашей школы, о том, какое влияние на ее жизнь оказали волейбол и легкая атлетика. Юлия поделилась также впечатлениями о своем новом увлечении.

Также все присутствующие узнали, что темой следующего часа информирования станет «Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал».